IPB
Вся стоматология Москвы

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

· [ ] ·

> Плазменная технология лечения зубов, можно ли этому верить?

stomfan
post Feb 5 2010, 03:52 PM
Отправлено: #1

Здравствуйте! Случайно натолкнулся в инете на эту статью: "Через три года ненавистные бормашины дантистов заменит суперсовременная плазменная технология лечения зубов, к тому же безболезненная. Такое заявление сделали немецкие ученые из Саарского университета (Германия), которое опубликовали в февральском выпуске «Журнала медицинской микробиологии» (Journal of Medical Microbiology).

Исследования немецких медиков показывают, что при направлении плазменного луча на дентин (твердую ткань зуба, расположенную под эмалью) количество зубных бактерий уменьшается в десять тысяч раз. Это дает повод утверждать, что для лечения пораженных тканей в полости зуба можно применять плазменные технологии, заменяя ими традиционное сверление зуба с помощью автоматической бормашины.

Немецкие стоматологи уже испытали эффективность плазмы в борьбе против бактерий, включая стрептококк и лактобациллу, которые могут вызывать кариес. В ходе исследования ученые инфицировали дентин человеческого коренного зуба четырьмя видами бактерий и подвергали их воздействию плазмы в течение 6 – 18 секунд. Чем дольше дентин находился под воздействием плазмы, тем меньше оставалось устоявших бактерий.

Сегодня, например, горячая плазма используется для дезинфекции хирургических инструментов. Поскольку в ходе образования плазмы получаются высокотемпературные активные формы кислорода, которые способны разрушать микробы. По словам Штефана Рупфа (Stefan Rupf), руководителя исследовательской группы, недавняя разработка «холодной» плазмы температурой около 40 градусов Цельсия дала большие надежды для стоматологии. «Плазма низкой температуры может убивать микробы, при этом сохраняя зуб. Находящаяся под дентином, пульпа зуба, которая заполняет его полость, связана с кровеносной сетью и нервами, поэтому ее ни в коем случае нельзя подвергать высоким температурам», - отмечает исследователь.

Более того, появлению плазменной технологии для дезинфекции зубной полости будут рады как пациенты, так и врачи. «Всем известно, что сверление бормашиной – не очень приятный, болезненный процесс. Холодная плазма, напротив, абсолютно бесконтактный атравматичный метод и при этом очень эффективный. В настоящее время в области плазменной медицины достигнут огромный прогресс, и уже через 3-5 лет клиническое безболезненное лечение зубов плазмой станет реальностью», - говорит доктор Рупф. А это, в свою очередь, является хорошей новостью для тех, кто панически боится зубной боли и недолюбливает бормашину стоматологических кабинетов."
Т.к.проблем с зубами много, общий наркоз нежелателен,информация меня заинтересовала. Хотелось бы услышать мнение специалистов -кто что думает об этой технологии -это все реально вообще или лучше даже не заморачиваться на эту тему?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Отправлено: #2

Newbie

Ну да,конечно!Нашли очередную панацею biggrin.gif Даже если все так и обстоит,до России это достижение дойдет,как обычно,с бааальшим опозданием! biggrin.gif Я хоть и не врач,но зато-реалист,и Вам,stomfan,хочу посоветовать не ждать очередного "чуда света",а срочно к стоматологу бежать.Тем более,если проблем с зубами много!Кстати,Вам уже повезло,что на правильном сайте оказались-я,благодаря "медиастому"уже почти все свои"зубные"проблемы решила.Могла бы и клинику назвать,и адресочек подкинуть dry.gif biggrin.gif ,да боюсь-воспримут как рекламу,а личка здесь не работает почему-то.Но Вы и сами выбрать можете-тут все удобно ищется Так что удачи Вам!
+Quote Post
stomfan
post Feb 5 2010, 06:23 PM
Отправлено: #3

Да я уж и сам подумываю что-то предпринимать.Сайт,кстати,тоже понравился-вот только выбрать сложно из такого количества клиник smile.gif И видно,никуда мне не дется от бормашины. sad.gif Жаль только про плазму так ничего и не узнал.Остается ждать,когда кто-то из врачей свое мнение выскажет.Все-таки хочется надеяться,что это нас ждет хотя б в далеком будущем rolleyes.gif А Вам,Карма,спасибо за совет и за участие!Может,все-таки шепнете,где лечились-то? wink.gif Уже не так страшно будет smile.gif
+Quote Post
r_elena
post Feb 5 2010, 06:33 PM
Отправлено: #4

Advanced Member

QUOTE(Карма @ Feb 5 2010, 05:50 PM)
Ну да,конечно!Нашли очередную панацею biggrin.gif Даже если все так и обстоит,до России это достижение дойдет,как обычно,с бааальшим опозданием! biggrin.gif Я хоть и не врач,но зато-реалист,и Вам,stomfan,хочу посоветовать не ждать очередного "чуда света",а срочно к стоматологу бежать.Тем более,если проблем с зубами много!Кстати,Вам уже повезло,что на правильном сайте оказались-я,благодаря "медиастому"уже почти все свои"зубные"проблемы решила.Могла бы и клинику назвать,и адресочек подкинуть dry.gif  biggrin.gif ,да боюсь-воспримут как рекламу,а личка здесь не работает почему-то.Но Вы и сами выбрать можете-тут все удобно ищется Так что удачи Вам!
*

Ув.Карма,спасибо за добрые отзывы!Также хотим обратить Ваше внимание,что указывать названия клиник,входящих в систему МЕДИАСТОМ на данном форуме не возбраняется. smile.gif
+Quote Post
Отправлено: #5

Newbie

QUOTE(stomfan @ Feb 5 2010, 07:23 PM)
Да я уж и сам подумываю что-то предпринимать.Сайт,кстати,тоже понравился-вот только выбрать сложно из такого количества клиник smile.gif И видно,никуда мне не дется от бормашины. sad.gif Жаль только про плазму так ничего и не узнал.Остается ждать,когда кто-то из врачей свое мнение выскажет.Все-таки хочется надеяться,что это нас ждет хотя б в далеком будущем rolleyes.gif А Вам,Карма,спасибо за совет и за участие!Может,все-таки шепнете,где лечились-то? wink.gif Уже не так страшно будет smile.gif
*

Ну если админы непротив wink.gif ,клиника называется Петровка Бьюти .Цены не "кусаются",находится в центре,а доктора-просто СУПЕР!Приходите,stomfan,не пожалеете! biggrin.gif Расскажете потом о впечатлениях biggrin.gif
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
2 Пользователей читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

: 23rd October 2019 - 11:00 PM